11 de mayo de 2021 | Infoguadiato

Campeonato de Andalucía sub14 de atletismo y campeonato de Andalucía base de carreras por montaña

Destacamos al peñarriblense Aarón Calzado Moreno, logrando la Plata por equipos

Tres eventos importantes
Tres eventos importantes
Campeonato de Andalucía sub14 de atletismo y campeonato de Andalucía base de carreras por montaña. Natalia Durán medalla de bronce en relevos 4 x 100 absoluto. Sella la permanencia
Dos platas y dos bronces a nivel Individual y una Plata por equipos entre ambos eventos, además de la digna mención de la peñarriblense Natalia Durán que milita en el C.A. Cordobés.
Destacamos al peñarriblense Aarón Calzado Moreno, logrando la Plata por equipos.

De nuevo un fin de semana vibrante en cuanto a eventos se refiere para las poblaciones que integran en el atletismo al C.D. Sierra Norte Córdoba y haciendo lo propio respecto al C.D. Media Legua de Baena que representa la Montaña, recíproca relación y alegría mutua.
Digna mención para la atleta peñarriblense Natalia Durán López que forjada en la cantera de PAG Peñarroya, ahora en las filas del C.A. Cordobés ha logrado la medalla de bronce en el equipo de relevos 4 x 100 Absoluto femenino, contribuyendo además con el mencionado club a lograr la permanencia en Primera División Andaluza del Atletismo en la Liga de Clubes de Primera División celebrada el 8 de mayo en Andújar (Jaén). ¡Enhorabuena Nataly!

Comenzando por el Campeonato de Andalucía Zonal Occidental Sub14 de Atletismo, éste se celebraba el sábado 8 de mayo en la Pista de Atletismo de San Pablo (Sevilla). En gran unión las Comarcas del Valle del Guadiato y Valle de Los Pedroches asistían, dejando el nombre de las poblaciones bien alto.
Se lograban tres medallas respecto al grupo de nueve atletas clasificados: Alejandra Triviño Calderón y Ángela Martínez Murillo de Peñarroya-Pueblonuevo, mientras que siete atletas eran de Pozoblanco: Marco Calvente Cabrera, Lydia Estévez Fernández, Alejandro Cabrera Crespo, Paula Dueñas García de Consuegra, Ana Sofía Cruz Cruse, Tomás Peinado Valero y Pedro García Plazuelo.
Respecto a las preseas logradas y resultados, fueron los siguientes:
.- Marco Calvente finalizaba Sub-Campeón de Andalucía en Triatlón A, con las pruebas de lanzamiento de peso, 80 metros lisos y 80 metros vallas.
.- Alejandro Cabrera se llevaba el Bronce Andaluz en Triatlón E, con las pruebas de 2000 metros marcha, lanzamiento de jabalina y 80 metros lisos. Este atleta aspira a la clasificación para el Campeonato de España a finales de mayo.
.- Lydia Estévez lograba también el Bronce en Triatlón E, con las mismas pruebas que su compañero Alejandro. Lydia tuvo que afrontar la difícil decisión entre ir al Andaluz de Carreras por Montaña o el Andaluz Sub14 de Atletismo, jugándose además la alta posibilidad de clasificarse para el Campeonato de España, al igual que Alejandro.
.- Alejandra Triviño finalizaba séptima en el triatlón de su compañera Lydia, a tan solo 1 punto de la sexta plaza, despues de acudir con problemas físicos y aspirar igualmente al pódium, tiene opciones de clasificarse para el Campeonato de España Sub14, que se celebraría el 29 de mayo en Sevilla también.
.- Tomás Peinado finalizaba décimo en Triatlón D, con las pruebas de lanzamiento de peso, disco y 80 metros.
.- Pedro García acababa undécima en Triatlón C, con las pruebas de 80 metros vallas, saltos de longitud y altura.
.- Ana Sofía Cruz Y Paula Dueñas disputaban el Triatlón A, con las mencionadas pruebas de 80 metros vallas, 80 metros y lanzamiento de peso, finalizando octava y novena respectivamente.
.- Ángela Martínez finalizaba en decimosexto lugar en Triatlón D, con las pruebas de peso, disco y 80 metros.

Paralelamente se celebraba también el día 8 de mayo el Campeonato de Andalucía Base de Carreras por Montaña en la ciudad de Dúrcal (Granada), en el que tuvimos el honor de tener representación con el C.D. Media Legua de Baena, insistimos, ligado al Proyecto del C.D. Sierra Norte Córdoba.
En este caso tenemos el honor de mencionar que el peñarriblense Aarón Calzado Moreno se alzó con un valioso segundo puesto en la clasificación general por equipos en Categoría Infantil Masculino junto con otros cuatro corredores cordobeses.
Destacamos la medalla de Plata de la Baenense Cristina Ariza Cano, que se proclamó Sub-Campeona de Andalucía en categoría Infantil con el C.D. Media Legua de Baena y también forma parte del Sierra Norte, al igual que su paisana Carmen Bujalance Carrasco que acabó en una meritoria octava posición en categoría alevín.
Cristina Ariza irá representando a Andalucía con la selección Infantil en el Campeonato de España por Federaciones Autonómicas de Carreras por Montaña.

Ver fotos
 
Bookmark and Share

Comentarios

No existen comentarios para esta publicación
Deja un comentario

<< Volver a Deportes
Campeonato de Andalucía de Fútbol Playa

La playa de La Colada acogerá, del 21 al 30 de junio, el Campeonato de Andalucía de Fútbol Playa

La provincia de Córdoba acogerá el próximo mes de junio el Campeonato de Andalucía de Fútbol...

 
Un oro y tres bronces para GR 30 Grados

Un oro y tres bronces para GR 30 Grados en el Campeonato de Andalucía

Gratificantes resultados para esta primera jornada competitiva de la temporada

 
`Rompiendo estereotipos del fútbol`

El Blog de Cristian Toncheff / "SUEÑO SER"

"Rompiendo estereotipos del fútbol"

 
Seleccionadas jugadoras del Deportivo Peñarroya

La Selección cordobesa de fútbol playa selecciona a cuatro jugadoras del Deportivo Peñarroya

Las jugadoras seleccionadas son Elena Centeno, Carmen María Hernica, Anabel González y María José Noguero

 
Baloncesto Liga EBA

Baloncesto Liga EBA

Final de temporada con victoria en casa del CB San Fernando (46-72). El Climanavas Agrometal Peñarroya termina la temporada en 5ª posición con 12 victorias y 8 derrotas

 
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 > >>
 

Directo a...

© INFOGUADIATO.COM | Tfno: 670 97 99 88 | digitalnavarro@gmail.com | 14200 · Peñarroya | Diseña y desarrolla Xperimenta